吴政隆任江苏省委副书记兼南京市委书记(图/简历)

来源:凤凰网 2016-10-12 16:54:00

原标题:吴政隆任江苏省委副书记和南京市委书记,黄莉新另有任用

南京日报10月12日快讯中共中央和江苏省委决定,吴政隆同志任江苏省委委员、常委、副书记和南京市委委员、常委、书记,兼任南京市江北新区党工委书记。黄莉新同志不再担任南京市委书记、常委、委员、南京市江北新区党工委书记职务,另有任用。

吴政隆简历:

吴政隆

吴政隆,男,汉族,1964年11月生,江苏高淳人,大学,工学学士,高级工程师,1984年8月参加工作,1987年11月加入中国共产党。

1980--1984年太原机械学院机械工程系机械制造工艺与设备专业学习,获工学学士学位

1984--1987年兵器工业部民品办公室、综合计划处干部

1987--1988年国家机械工业委员会发展规划司副主任科员

1988--1990年机械电子工业部综合计划司主任科员

1990--1993年机械电子工业部、机械工业部办公厅秘书

1993--1996年机械工业部办公厅副处级秘书

1996--1998年机械工业部办公厅正处级秘书

1998--1999年国家发展计划委员会办公厅正处级秘书

1999--1999年国家机械工业局、中国机械装备集团公司办公室主任

1999--2002年重庆市政府办公厅副主任、党组成员

2002--2003年重庆市万州区委副书记、副区长、代理区长

2003--2007年重庆市万州区委副书记、区长(2005.06--2005.09国务院发展研究中心、美国哈佛大学和清华大学第四期公共管理高级培训班学习)

2007--2011年重庆市委常委,万州区委书记(2009.09--2009.11中央党校第四十六期省部级干部进修班学习)

2011--2011年重庆市委常委,万州区委书记、万州经开区党工委书记(兼)

2011年--2013重庆市委常委,万州区委书记

2013年—2014年重庆市委常委、市委秘书长

2014年9月--2016年10月山西省委常委、太原市委书记

十一届全国人大代表,市三次党代会代表,三届市委委员,市二届、三届人大代表

黄莉新

黄莉新简历

黄莉新,女,1962年8月生,汉族,江苏宿迁人,中央党校研究生学历,工学学士学位,高级工程师,1983年6月加入中国共产党,1983年7月参加工作。现任省委常委、南京市委书记。

1979年9月江苏农学院机电排灌系机电排灌专业学习;

1983年7月省防汛防旱指挥部办公室科员;

1987年10月省水利厅工程管理处闸站科副科长;

1989年7月省水利厅工程管理处闸站科科长(1991年4月工程师,其间:1992年2月至1993年2月省委驻沭阳县颜集乡扶贫工作队队员);

1993年11月省水利厅工程管理处副处长(其间:1996年10月至1998年6月南京大学哲学系马克思主义哲学专业研究生课程进修班学习);

1996年12月省防汛防旱指挥部办公室副主任(正处级)、省水利厅工程管理处副处长;

1997年6月省水利厅厅长助理、省防汛防旱指挥部办公室常务副主任(其间:1998年9月至1998年12月参加省高级管理人才经济研究班赴宾夕法尼亚大学沃顿商学院培训);

1998年10月省水利厅厅长助理、党组成员、省防汛防旱指挥部办公室常务副主任(1998年11月高级工程师);

2000年5月省水利厅厅长、党组书记,省防汛防旱指挥部副指挥(其间:2002年9月至2004年1月省委党校政治经济学专业在职研究生);

2003年2月副省长、省政府党组成员(其间:2004年9月至2007年7月中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);

2007年12月省委常委,副省长、省政府党组成员(其间:2010年4月至2010年6月中组部公共管理高级培训班赴美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习);

2011年12月任省委常委、无锡市委书记;

2015年1月任省委常委、南京市委书记。

十二届江苏省委委员、常委,省十一届人大代表。

点击查看原文

相关链接