广西常务副主席唐仁健调任中财办副主任、中农办主任 - 今日头条

广西常务副主席唐仁健调任中财办副主任、中农办主任

来源:凤凰新闻 2016-07-11 11:17:00

原标题:广西党委常委、常务副主席唐仁健任中央财办副主任、中央农办主任

中国经济网北京7月11日综合报道据《大众日报》报道,7月6日至8日,中央农村工作领导小组副组长、中央财办副主任、中央农办主任唐仁健率调研组来山东,就农村新产业新业态发展情况进行调研,实地考察潍坊和济南市农业农村工作。

上述消息证实,唐仁健已经调任中央农村工作领导小组副组长、中央财办副主任、中央农办主任。

另据《光明日报》6月29日消息,在日前举行的第五届品牌农商发展大会上,全国政协常委、中央农村工作领导小组原副组长陈锡文表示,“农业供给侧结构性改革不简单是哪个多种一点,哪个少种一点,哪个多进口一点,哪个少进口一点的问题。。。”

上述报道显示,陈锡文已不再担任中央农村工作领导小组副组长一职。

据中国经济网党政领导人物库资料显示,唐仁健曾任中央财办副主任、中央农办副主任,2014年4月调任广西区委常委、自治区政府党组成员,同年5月任自治区政府副主席,2015年4月任常务副主席。

唐仁健简历

唐仁健,男,汉族,1962年8月生,重庆人,1991年3月加入中国共产党,1983年8月参加工作,西南财经大学产业经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,高级经济师。

1979.09-1983.08四川财经学院政治经济学系政治经济学专业学习

1983.08-1987.03农牧渔业部政策法规司科员(其间:1984.03-1985.01北京市平谷县大华山乡锻炼)

1987.03-1989.05农牧渔业部政策法规司副主任科员、主任科员

1989.05-1990.11农业部政策法规司产业政策处副处长

1990.11-1993.11农业部政策体改法规司经济调节处副处长、处长

1993.11-1994.11农业部办公厅部长办公室副主任(正处级)

1994.11-1998.07农业部政策体改法规司副司长

1998.07-1998.09农业部产业政策与法规司副司长

1998.09-2000.09中央财经领导小组办公室农村组助理巡视员

2000.09-2005.02中央财经领导小组办公室农村组巡视员(1998.09-2003.12西南财经大学经济学院产业经济学专业学习)

2005.02-2006.03中央财经领导小组办公室农村组组长

2006.03-2006.06中央财经领导小组办公室副主任

2006.06-2014.04中央财经领导小组办公室副主任、中央农村工作领导小组办公室副主任、国务院扶贫开发领导小组副组长(2013.06)

2014.04-2014.05广西壮族自治区党委委员、常委,自治区政府党组成员。

2014.05-2015.04广西壮族自治区党委委员、常委,自治区政府副主席、党组成员。

2015.04-2016.07广西壮族自治区党委常委,自治区政府常务副主席。

现任中央农村工作领导小组副组长、中央财办副主任、中央农办主任。

相关:广西党委常委名单和简历

点击查看原文

相关链接