发布|今年中招特长生跨区考试将受限制(快看全市具有体育艺术科技特长招收资格的学校)

来源:搜狐教育 2016-04-13 10:31:00

你有特长么?腿长不算哈,废话少说,看看今年和特长生招生有关的事儿~这不是么,昨儿个,市教委公布了《关于做好2016年高级中等学校招收体育艺术科技特长生工作的通知》。今年,考生参加特长生招生考试将受到一定的限制,特长生想回户口所在区参加招生,其学籍和户籍须同属城区或郊区才行。

有点晕?没事儿,其实就是说,考生须按学籍所在区参加特长生招生,学籍和户籍不在同一区的考生,如回户籍地参加全市特长生招生,其学籍和户籍地须同属城区,即首都功能核心区和城市功能拓展区;或者同属于郊区,即城市发展新区和生态涵养区。

好了,看看今年特长生测试具体的内容都有啥,这其中包括学校测试和市级测试。学校测试合格的学生,再参加全市统一测试,具体项目为田径、足球、篮球、排球、棒球、垒球、游泳、乒乓球、跆拳道、武术、手球、羽毛球、健美操、艺术体操、射击、射箭、定向越野以及舞龙、舞狮、空竹、珍珠球、毽球民族传统体育项目。统一测试合格学生名单将在市教委官方网站公示5日。公示结束后,合格学生名单纳入特长生招生数据库,作为学校录取的依据。

据了解,今年具有招收特长生资格的中学分体育类、艺术类和科技类。

体育类包括北京市体育传统项目学校、国家级体育传统项目学校、北京奥林匹克教育学校体育后备人才培养基地学校。

艺术类包括北京市中小学艺术教育特色学校、北京市学生金帆艺术团承办学校。

科技类包括北京市中小学科技教育示范学校、北京市学生金鹏科技团承办学校。其中,北京奥林匹克教育学校体育后备人才培养基地学校、国家级体育传统项目学校、北京市学生金帆艺术团承办学校、北京市学生金鹏科技团承办学校可面向全市招生。

北京市体育传统项目学校、北京市中小学艺术教育特色学校、北京市中小学科技教育示范学校在本区招生。

等会儿,还有呢,再看看招生的比例。招收体育、艺术、科技其中一类特长生的学校,特长生招生计划原则上不得超过本校当年招生计划总数的5%;招收其中两类特长生的学校不得超过本校当年招生计划总数的10%,招收全部三类特长生的学校不得超过本校当年招生计划总数的15%。其中,具有全市招生资格的首都功能核心区和城市功能拓展区(东城区、西城区、朝阳区、海淀区、丰台区、石景山区)的学校,须按照可面向全市招收特长生计划15%的比例,面向城市发展新区和生态涵养区进行名额分配。

说了不少,

看看都有哪些学校可以选择吧!

↓↓↓

2016年高级中等学校具有招收体育艺术科技特长生资格学校名单

一、体育

(一)具有市级范围招生资格学校名单

(二)具有区县范围招生资格学校名单

1东城区北京市第十一中学篮球

2北京市第一六六中学田径篮球

3北京市第二十五中学篮球乒乓球

4北京市第二十七中学排球

5北京市第五十中学田径篮球

6北京市第五十四中学足球

7北京市第五十五中学田径健美操排球

8北京市第五中学田径篮球乒乓球

9北京市第六十五中学田径排球

10北京市第二中学乒乓球篮球健美操

11北京市崇文门中学田径

12北京市第一中学田径

13北京市广渠门中学篮球排球乒乓球

14北京市龙潭中学篮球

15西城区北京市第一五九中学

田径游泳足球

16北京市第四十四中学篮球乒乓球

17北京市第三十五中学游泳篮球

18北京市第一六一中学田径

19北京市铁路第二中学排球

20北京市第十五中学田径篮球

21北京师范大学附属中学田径篮球

23朝阳区清华大学附属中学朝阳学校排球

24北京第二外国语学院附属中学田径

25北京市第九十四中学田径

26北京市陈经纶中学

田径篮球游泳健美操

棒球

27北京工业大学附属中学田径篮球排球武术

28

东北师范大学附属中学朝阳学校

田径

29北京市三里屯一中足球

30北京市第十七中学射箭

31北京市日坛中学羽毛球

32首都师范大学附属实验学校田径、曲棍球

33

华中师范大学第一附属中学朝阳学校

棒垒球

34海淀区首都师范大学附属中学篮球

35北京农业大学附属中学田径

36北方交通大学附属中学

田径篮球棒球垒球羽毛球定向运动

37北京市六一中学武术

38首都师范大学附属育新学校棒球网球

39北京市第十九中学垒球手球定向运动

40北京市立新学校游泳

41北京市第四十七中学田径足球

42北京市知春里中学垒球

43北京航空航天大学附属中学排球

44北京市海淀实验中学篮球

45丰台区北京市第十八中学

田径篮球乒乓球

46北京市第十中学田径足球

47北京市大成学校棒球

48北京市丰台区实验学校田径棒球垒球

49首都师范大学附属丽泽中学田径篮球跆拳道

50丰台区东铁匠营第一中学篮球排球跆拳道

51石景山区北京市苹果园中学田径排球

52北京市京源学校田径足球

53北京师范大学励耘实验学校排球

54门头沟区北京市大峪中学田径

55

首都师范大学附属中学永定分校

田径

56房山区北京师范大学良乡附属中学田径篮球

57北京市房山区周口店中学田径

58北京市房山区韩村河中学田径、足球

59通州区北京市通州区运河中学田径篮球

61北京市通州区第二中学田径篮球

62北京市通州区第三中学足球篮球排球

63顺义区北京市顺义区第二中学田径篮球

64北京市顺义区第九中学田径篮球

65北京市牛栏山一中实验学校田径篮球羽毛球

66昌平区北京市昌平区前锋学校田径跆拳道

67北京市昌平区第一中学足球篮球

68

首都师范大学附属回龙观育新学校

排球武术

69大兴区北京市第二中学亦庄学校跆拳道

70北京师范大学大兴附属中学田径

71北京市大兴区兴华中学田径

72怀柔区北京市怀柔区第二中学田径

73北京市怀柔区第四中学田径

74平谷区北京市平谷中学

田径篮球健美操

75北京市平谷区第六中学田径

76延庆县延庆县第五中学田径篮球

77延庆县第一中学田径足球

二、艺术

(一)具有市级范围招生资格学校名单

东城区:

1.北京市第一七一中学

2.北京市第二中学

3.北京市第六十五中学

4.北京市第二十七中学

5.北京市第一六六中学

6.北京市第二十二中学

7.北京市东直门中学

8.北京市第五中学

9.北京汇文中学

10.北京景山学校

11.北京市广渠门中学

12.北京市第一○九中学

13.北京市文汇中学

14.北京市第五十中学

西城区:

1.北京市第四中学

2.北京市第三十五中学

3.北京市第八中学

4.北京市回民学校

5.北京市育才学校

6.北京市第十五中学

7.北京市第六十六中学

8.北京师范大学附属实验中学

9.北京师范大学亚太实验学校

10.北京师范大学附属中学

朝阳区:

1.北京市第八十中学

2.北京市陈经纶中学

3.北京市日坛中学

海淀区:

1.清华大学附属中学

2.北方交通大学附属中学

3.北京市十一学校

4.北京市第十九中学

5.北京市八一学校

6.北京市中关村中学

7.北京市育英学校

8.北京理工大学附属中学

9.北京市第一○一中学

10.中国人民大学附属中学

11.北京市海淀区教师进修学校附属实验学校

12.北京市育英中学

13.北京市第五十七中学

14.北京市立新学校

丰台区:

1.北京市第十二中学

2.北京市丰台第二中学

石景山区:

北京市第九中学

门头沟区:

1.北京市门头沟区新桥路中学

2.北京市大峪中学

昌平区:

1.北京市昌平区第二中学

通州区:

1.北京市通州区潞河中学

大兴区:

1.北京市大兴区德茂中学

平谷区:

1.北京绿谷小香玉艺术学校

(二)、具有全区范围招生资格学校名单

东城区:

1.北京市第二中学分校

2.北京市第五中学分校

3.北京市第五十五中学

4.北京市第九十六中学

5.北京市第二十五中学

6.北京市第十一中学

西城区:

1.北京师范大学第二附属中学

2.北京市第三中学

3.北京市华夏女子中学

4.北京市第一五六中学

5.北京市第一六一中学

6.北京市第四十三中学

7.北京市第一五九中学

8.北京市西城外国语学校

9.北京师范大学附属实验中学分校

10.北京市第八中学分校

朝阳区

1.北京市陈经纶中学分校

2.北京工业大学附属中学

3.北京信息工程学院附属中学

4.首都师范大学附属实验学校

5.北京青年政治学院附属中学

6.清华大学附属中学朝阳学校

7.北京市和平街第一中学

8.中国人民大学附属中学朝阳学校

9.北京市朝阳区望京实验学校

10.北京市芳草地国际学校

11.北京市第八十中学管庄分校

海淀区

1.北京大学附属中学

2.北京市第二十中学

3.首都师范大学第二附属中学

4.北京师范大学第三附属中学

5.首都师范大学附属育新学校

6.北京市陶行知中学

7.首都师范大学附属中学

丰台区

1.北京市丰台区丰台第二中学

2.北京市赵登禹学校

3.北京市芳星园中学

4.北京市第十八中学

5.北京市太平桥中学

6.北京市大成学校

7.北京市首都师范大学附属丽泽中学

石景山区

1.北京师范大学励耘实验学校

2.北京市同文中学

3.北京市京源学校

4.北京市苹果园中学

5.北京市石景山区实验中学

6.北京景山学校远洋分校

门头沟区

1.北京市大峪中学分校

2.北京市门头沟区育新学校

3.北京市三家店铁路中学

4.首都师范大学附属中学永定分校

5.北京市育园中学

大兴区

1.北京市大兴区第七中学

2.北京市大兴区第一中学

房山区(含燕山)

1.北京师范大学良乡附属中学

2.北京市房山区良乡第二中学

3.北京市房山区良乡行宫园学校

4.北京市房山区房山第五中学

顺义区

1.北京市顺义区第一中学

2.北京市顺义区杨镇第一中学

3.北京市顺义区第三中学

4.北京市顺义区第八中学

5.北京市牛栏山一中实验学校

通州区

1.通州区中山街小学

2.北京市通州区第二中学

3.北京市通州区第四中学

4.北京市通州区第六中学

5.北京市育才学校通州分校

昌平区

1.北京市昌平区回龙观中学

2.北京市昌平区前锋学校

3.北京市昌平区沙河中学

4.北京市昌平实验中学

平谷区

1.北京市平谷区第四中学

2.北京市平谷区第三中学

3.北京师范大附属平谷中学

4.北京市平谷区黄松峪中学

怀柔区

1.首都师范大学附属红螺寺中学

2.北京市怀柔区第二中学

3.北京市怀柔区第三中学

4.北京市怀柔区第五中学

密云县

1.北京市密云县第二中学

2.北京市密云县第六中学

延庆县

1.北京市延庆县第一中学

2.北京市延庆县第四中学

3.北京市延庆县第五中学

三、科技

(一)具有市级范围招生资格学校名单

东城区:

1.北京市第一七一中学

2.北京市第十一中学

3.北京市第二中学

4.北京市文汇中学

5.北京市广渠门中学

6.北京市第五中学

7.北京市第一六六中学

8.北京汇文中学

9.北京景山学校

10.北京市第六十五中学

西城区:

1.北京市第八中学

2.北京师范大学第二附属中学

3.北京市第四中学

4.北京市育才学校

5.北京师范大学附属中学

6.北京师范大学附属实验中学

7.北京市第三十五中学

8.北京市第十五中学

9.北京市第一六一中学

朝阳区:

1.北京市第八十中学

2.北京市陈经纶中学分校

3.北京市和平街第一中学

4.北京市陈经纶中学

5.北京工业大学附属中学

海淀区:

1.北方交通大学附属中学

2.北京航空航天大学附属中学

3.北京市八一学校

4.北京市十一学校

5.北京市第一○一中学

6.北京理工大学附属中学

7.首都师范大学附属中学

8.中国人民大学附属中学

9.北京市中关村中学

10.北京市第十九中学

丰台区:

1.北京市第十二中学

2.北京市第十八中学

石景山区:

北京市京源学校

房山区:

首都师范大学附属房山中学

通州区:

北京市通州区潞河中学

大兴区:

1.北京师范大学大兴附属中学

顺义区:

1.北京市顺义区牛栏山第一中学

怀柔区:

1.北京市怀柔区第一中学

平谷区:

1.北京市平谷区黄松峪中学

(二)具有全区范围招生资格学校名单

东城区

1.北京市第二中学分校

2.北京市第二十二中学

3.北京市东直门中学

4.北京市第五十五中学

5.北京市第二十五中学

6.北京市第五中学分校

西城区

1.北京市西城外国语学校

2.北京市第十三中学

3.北京市第一五六中学

4.北京市第六十六中学

5.北京市铁路第二中学

6.北京市第十四中学

7.北京市第六十三中学

8.北京市实验职业学校

朝阳区

1.北京市望京实验学校

2.清华大学附属中学朝阳学校

3.北京市日坛中学

4.首都师范大学附属实验学校

海淀区

1.北京市育英学校

2.清华大学附属中学

3.清华大学附属中学永丰学校

4.北京市温泉第二中学

5.北京市第五十七中学

6.北京农业大学附属中学

7.北京市上地实验学校

8.北京市第二十中学

9.北京科技大学附属中学

丰台区

1.北京市丰台区丰台第二中学

2.北京市首都师范大学附属丽泽中学

3.北京市云岗中学

4.首都医科大学附属中学

5.北京市航天中学

6.北京市丰台区东铁匠营第二中学

石景山区

1.北京市石景山区石景山中学

2.北京市同文中学

3.北京市石景山区实验中学

4.北京市古城中学

5.北京市苹果园中学

房山区(含燕山)

1.北京市房山区房山第五中学

2.北京市房山第四中学

3.北京市房山区良乡第二中学

4.北京师范大学良乡附属中学

通州区

1.北京市通州区第二中学

2.北京市通州区第六中学

3.北京市通州区梨园中学

4.北京市通州区台湖学校

5.北京市通州区牛堡屯学校

6.北京市育才学校通州分校

顺义区

1.北京市顺义区第一中学

2.北京市顺义区杨镇第一中学

3.北京市顺义区北石槽中学

4.北京市牛栏山一中实验学校

昌平区

1.北京市昌平区第五中学

2.北京市昌平区前锋学校

3.北京市昌平区第二中学

4.北京市昌平实验中学

5.北京市昌平区南口学校

大兴区

1.北京市大兴区第五中学

2.北京市大兴区第八中学

3.北京市大兴区第七中学

4.北京市大兴区第三中学

5.北京市第二中学亦庄学校

6.北京市大兴区第一中学

7.北京市大兴区魏善庄中学

8.北京市大兴区大辛庄中学

门头沟区

1.北京市大峪中学

怀柔区

1.北京市怀柔区庙城学校

平谷区

1.北京市平谷中学

2.北京市平谷区第二中学

3.北京市平谷区第三中学

4.北京市平谷区第七中学

密云县

1.首都师范大学附属密云中学

2.北京市密云县第二中学

3.北京市密云水库中学

延庆县

1.延庆县第四中学

2.延庆县第一中学

3.延庆县第二中学

文字|北青报记者张昆龙

编辑|颖子

圆桌小编为了您的“教育关切”不厌其烦不厌其细,将继续组织北京青年报的一线的教育跑手们展开热点话题调查,同时推出各类教育咨询答疑解惑,希望您能喜欢。特别说明的是,教育圆桌内的文章,大部分是北京青年报记者的原创,除圆桌授权外,禁止转载,否则将追究相关责任。

点击查看原文

相关链接